Знайти кiлькiсть. И електронів, які містяться у шматочку вуглецю масою м = 1 г. Маса одного моля

вуглецю М = 12г. порядковий номер Карбону в таблиці Менделеева Z = 6.

Ответы на вопрос

Отвечает Касимов Руслан.

Ответ:

Число электронов:

Nэ = 3·10²³

Найти количество N электронов, которые содержатся в кусочке углерода массой m=1 г. Масса одного моля углерода М=12 г. Порядковый номер углерода в таблице Менделеева Z=6.

Дано:

m = 1 г

M = 12 г / моль

Z = 6

Nₐ = 6,02·10²³  моль⁻¹ - постоянная Авогадро

__________

Nэ- ?

Количество вещества:

ν = m/M        (1)

Но:

ν = N / Nₐ     (2)

Приравняем (2) и (1):

N / Nₐ = m/M

Тогда число атомов углерода:

N  = (m/M)·Nₐ

N = (1/12)·6,02·10²³ ≈ 5·10²²  

Поскольку у атома углерода n=6 электронов, то общее число электронов:

Nэ = n·N = 6·5·10²² = 3·10²³