Два шарика, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга в вакууме, имеют одинаковые

отрицательные заряды 1,6 ∙ 10- 8 Кл. Вычислите силу взаимодействия зарядов. Объясните, что произойдет с силой взаимодействия шариков, если они будут находиться в керосине, диэлектрическая проницаемость которого равна 1,8.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Эмиль.

Ответ:

144мкН,80мкН

Объяснение:

1.Дано:r=10 cm=0.1m F=k×q²/r²=9×10^(9)×(1.6×10^(-8))

q1=q2=1.6×10^(-8) Kl ÷0.1²=0.000144 H=144 mkH

k=9×10^(9)

F=?

2.F=k×q²/r²×е(епсилон)=0.00000144/0.01×1.8=0.00008=80 мкН