1. Определите массу алюминиевой ложки, если для изменения ее температуры от 10 от 30 градусов

Цельсия требуется 200 Дж энергии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Перминов Никита.

Ответ: масса алюминиевой ложки 10 грамм.

Объяснение:

ДАНО:

t₁ = 10 °С

t₂ = 30°С

Q = 200 Дж

m - ?

РЕШЕНИЕ:

Для изменения температуры требуется количество теплоты:

Q = cm(t₂ - t₁),

с - удельная теплоемкость алюминия ( с = 920 Дж / кг · °С).

С данной формулы выразим массу:

\displaystyle m = \frac{Q}{c*(t_2-t_1)}

\displaystyle m = \frac{200}{920*(30-10)} =0,01 (кг)

m = 10 г.