Два резистора, сопротивлением 80 и 100 Ом, включены в электрическую цепь напряжением 72 В. Какова

сила тока в этой цепи при последовательном и параллельном соединении резисторов?

Ответы на вопрос

Отвечает Litvintchik Ivan.

Ответ: 0,4А; 1,6А

Объяснение:

Дано:

R1=80 Ом

R2=100 Ом

U=72В

--------------------

I1-?; I2-?

При последовательном соединении:

R=R1+R2=80+100=180 Ом

I1=U/R=72/180=0,4А

При параллельном соединении:

R=R1*R2/(R1+R2)=80*100/(80+100)=44 Ом

I2=U/R=72/44=1,6А