СРОЧНО. ДАМ 35 БАЛЛОВ. высоты 1 м вертикально вниз бросили шарик с некоторой скоростью. После

удара о землю шарик поднялся на высоту 3м с какой скоростью бросали вниз шарик если в процессе удара 50% механической энергии шарика потерялось. сопротивлением воздуха пренебречь. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Анастасия.

h₁=1м

h₂=3м

E₂=0.5E₁

v-?

0.5E₁=E₂

0.5(E(k)+E(n1))=E(n2)

0.5(mv²/2 + mgh₁)=mgh₂

0.5(v²/2+gh₁)=gh₂

v²/2 + gh₁=2gh₂

v²/2=2gh₂-gh₁

v²=2g(2h₂-h₁)

v=√(4g(h₂-h₁))=√(2×10 м/с²×(2×3м-1м))=√(100м²/с²)=10м/с

Ответ:10м/с