Прошу помощи по задачам из банка Фипи по подготовке к ОГЭ(с объяснением). 1. Слышит ли летчик звук

работы реактивного двигателя,если самолет летит со сверхзвуковой скоростью,а двигатель находится позади пилота ? ответ поясните. 2. С высоты 1,25 м вертикально вниз бросили шарик со скоростью 10 м/с. На какую высоту после удара он поднимется,если в процессе удара 40% механической энергии шара теряется? сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Нурмагомедов Рашит.
1) Да. так как звук от двигателя распространяется по корпусу самолета, а скорость в металле выше чем в воздухе.
2) По закону сохранения энергии  0,6*(m*g*h1+m*V^2/2)=m*g*h2
h2=0,6*(g*h1+0,5*V^2)/g=0,6*(10*1,25+0,5*100)/10=3,75 м