Тело за 5с увеличило свою скорость с 12 м/с до 17м/с.Найти ускорение тела


Ответы на вопрос

Отвечает Гайнанов Эльнар.
Исходные данные для решения: V0 (начальная скорость тела) = 10 м/с, V (конечная скорость тела) = 20 м/с, t (время, в течении которого происходило изменение скорости тела) = 5 с.
1) Определим ускорение тела.
V = V0 + a * t.
Выполним расчет
20 = 10 + a * 5.
5а = 20 - 10 и а = 10 / 5 = 2 м/с2.
2) Вычислим путь, пройденный заданным телом за время t:
S = (V² - V0²) / 2a.
Выполним расчет:
S = (20² - 10²) / (2 * 2) = (400 - 100) / 4 = 300 / 4 = 75 м.
Ответ: За 5 секунд тело пройдет путь в 75 метров.