Резисторы с сопротивлением 2кОм и 8кОм соединены последовательно. На каком из них большее

напряжение. Во сколько раз? Каковы показания вольтметров, если амперметр показывает 1,5А

Ответы на вопрос

Отвечает Козленко Владислав.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R₁ = 2 кОм = 2 000 Ом

R₂ = 8 кОм = 8 000 Ом

I = 1,5 А

_____________

U₂ / U₁ - ?

Напряжения:

U₂ = I·R₂ = 1,5·8000 = 12 000 В

U₁ = I·R₁ = 1,5·2000 = 3 000 В

Отношение напряжений:

U₂ / U₁ = 12 000 / 3 000 = 4