№1 Как можно использовать одинаковые лампы, рассчитанные на напряжение 36В, если напряжение в сети

равно 220В? Нарисуйте схему цепи №2 Резисторы 2кОм и 8кОм соединены последовательно. На каком из них большее напряжение? Во сколько раз? №4 Стальной и алюминиевый провода одинаковых размеров включены в цепь параллельно. Какая часть общего тока идет через стальной провод? №5 Кусок проволоки сопротивлением 80 Ом разрезали на 4 равные части и полученные части соединили параллельно. Определите сопротивление этого соединения. №6 Как получить сопротивление 25 Ом, использовав минимальное количество одинаковых резисторов сопротивлением по 10 Ом? Нарисуйте схему соответствующего соединения.

Ответы на вопрос

Отвечает Воронина Лидия.

1) Набрать из них гирлянду, соединив последовательно

n = 220/36 = 6,11 = 7 шт

 

2) На большем

Ток в цепи одинаков

Напряжение на резисторах

U1 = I*R1

U2 = I*R2

Соотношение напряжений

U1/U2 =I*R1/I*R2 = R1/R2 = 2/8 = 1/4

 U2 = 4U1

 

4) сопротивление проводов из разных материалов, при условии совпадения геометрических размеров, пропорциональны удельным сопротивлениям

R1 = (po1)*L/S

R2 = (po2)*L/S

Напряжение на концах проводов U

Токи

I1 = U/R1 = U*S/(po1)*L

I2 = U/R2 = U*S/(po2)*L

Они соотносятся как

I1/I2 =  (U*S/(po1)*L)/U*S/(po2)*L = (po2)/(po1) = 0,0271/0,14 = 0,194

I1 = 0,194*I2

Общий ток

I = I1 + I2 = I2*(1 + 0,194)

n = I1/I = 0,194*I2/I2*(1 + 0,194) = 0,194/(1-0,194 = 0,241

 

5) Сопротивление куска

r = R/4 = 20 Ом

Общее сопротивление

R(o) = r/4 = 5 Ом

 

6)Два включить последовательно

R' = r + r = 10 + 10 = 20 Ом

Два - параллельно

R" = r*r/(r + r) = 10*10/(10 + 10) = 5 Ом

Далее обе группы соединить последовательно

R(o) = R' + R" = 20 + 5 = 25 Ом

Число резисторов

N = 4