1)размер 512x256, палитра 64 цвета, найти объем. 2)размер 1024х256, объем 512 кбайт. Найти число

цветов. Все перевести в кбайт ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаугаш Дарья.

Ответ:

1) 64*32/8/1024 = 0,25 кб; 1 / 0,25 = 4 бит пиксель; 2^4 = 16 цветов.

2) 50*80*(ln(16)/ln(2)) = 16000 бит; 16000 / 8 = 2000 байт.

3) 64*64*(ln(256)/ln(2)) = 32768 бит / 8 / 1024 = 4 кбайт минимум.

4) 2048*1536*3 байт пиксель = 9437184 байт / 8 / 1024 = 1152 кбайт.

5) (ln(256)/ln(2)) / (ln(2)/ln(2)) =8 раз меньше стал; (текущий уменьшенный вес файла + 70 байт) * 8 =~ 560 байт если весил 1 байт.

6) (ln(64)/ln(2)) / (ln(8)/ln(2)) = 2 раза.

7) (ln(1024)/ln(2)) / (ln(32)/ln(2)) = 2 раза.

8) 32*64/8 = 256; 512 байт / 256 = 2 бит пикс; 2^2 = 4 цветов.

9) 128*128/8/1024 = 2; 4 кб / 2 = 2 бит пикс; 2^2 = 4 цветов.

10) 1024*768*16 бит пикс = 12582912 бит / 8 / 1024 / 1024 = 1,5 мбайт.

11) 1024*512/8/1024 = 64; 256 кб / 64 = 4 бит пикс; 2^4 = 16 цветов.

12) 32*128*(ln(64)/ln(2)) бит = 24576 бит / 8 / 1024 = 3 кбайта.

13) 2^24 = 16 777 216 цветов; 1240*1024*(ln(16777216)/ln(2)) бит пикс = 30474240 бит / 8 / 1024 = 3720 кбайт для одной страницы требуется.