Резисторы с сопротивлениями 400 Ом и 2,4 кОм соединены параллельно. Какая часть общего тока течет

через первый резистор? ДАЮ 30 БАЛЛОВ ❗️

Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.

Відповідь:

I1=86%       I2=14%

Пояснення:

Величина тока зависит от величины сопротивления, там где меньше сопротивление, там величина тока больше и наоборот.Сопротивление R1  в 6 раз меньше чем R2 (2400 /400)=6   сила тока через R1 будет в 6 раз больше, чем через R2,

Пусть общий ток будет 100% , I2 ,будет Х%     I1=6X%     6+1=7%

7X=100  X=100/7≈14       I2=14%        I1=86%