Найти силу тока в проводнике с удельным сопротивлением 0,1 Ом , длина которого 10м, площадь сечения

2мм2 если напряжение на его концах 10В

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

2 мм^2=2*10^(-6) м^2

R=(l/S)RO

Ro=0,1 ом*м

l=10 м

S=2*10^(-6) м^2

R=0,1 * 10/2*10^(-6) =0,5*10^6 Ом=500 кОм

I=V/R

I=10/5*10^5=0,02 мА=2 мкА