Чему равна амплитуда силы тока в цепи переменного тока частотой 50 Гц, содержащей последовательно

соединенные активное сопротивление  1 кОм и конденсатор ёмкости 1 мкФ, если действующее значение напряжения сети, к которой подключен участок цепи, равно 300 В? Ответ округли до сотых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Алексей.

Відповідь:

Амплитуда силы тока в цепи переменного тока 0,09 А.

Пояснення:

Сопротивление конденсатора переменного тока:

Xc=1/(2πFC),

где Xc - сопротивление конденсатора переменного тока в Ом( омах),

F - частота в Гц ( герцах),

C - емкость в Ф (фарадах).

Итак,

Xc=1/(2·3,14·50·1·10⁻⁶)=3185 Ом.

Полное сопротивление цепи

Z=\sqrt{R^{2}+X^{2}  }   (  рис.) ,

где R - активное сопротивление,

X=X_{L} -X_{C}  - реактивное сопротивление.

Поскольку X_{L}=0, то   Z=\sqrt{R^{2}+(-X_{C}) ^{2} }  и

Z=\sqrt{1000^{2}+(-3185)^{2}  } =3338 Ом

Действующее значение силы тока (закон Ома для переменного тока) :    

I=\frac{U}{Z}.

I=220/3338=0,066 A .

Для амплитудных значений силы тока и напряжения, мы можем записать

Im=Um/R , где

Um-амплитудное значение напряжения на элементе цепи,

Im – амплитудное значение тока через элемент цепи,

R – активное сопротивление элемента.

Итак,

Im=I·√2=0,066·√2=0,066·1,41=0,093 A ≈0,09 А.