Помогите пожалуйста. Когда канатоходец встал на середину каната, натянутого между двумя столбами

и расположенного горизонтально, то канат удлинился на 40 см, а артист опустился на 1 м. Какова первоначальная длина каната?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллаева Асия.

На рисунке ниже показаны:

К - середина каната

АВ - первоначальная длина каната

АСВ - длина натянутого каната.

Пусть x  - это АК  ( половина первоначальной длины каната), тогда

       2x  - АВ (искомая длина)

 2x+0,4   -  АСВ (длина натянутого каната)

(2x+0,4):2=x+0,2   - АС

1 м  - СК (по условию)

ΔАСК - прямоугольный треугольник, поэтому по теореме Пифагора получим уравнение:

                АК² + СК² = АС²

x^{2} +1^{2} =(x+0,2)^{2}

x^{2} +1 =x^{2} +0.4x+0,04

0.4x=1-0,04

0.4x=0,96

x=0,96:0,4

x=2,4 м  -  половина первоначальной длины каната.

2,4*2=4,8 м  - первоначальная длина каната.

Ответ: 4,8 м