Часто на продуктах пишут их энергетическую ценность в килокалориях (ккал). 1 ккал соответствует

4200 Дж. Марат съел порцию салата энергетической ценностью 225 ккал. На какой этаж небоскрёба нужно будет подняться Марату по лестнице для того, чтобы израсходовать полученную при употреблении салата энергию? Считайте, что Марат сжигает в 5 раз больше калорий, чем совершает полезной работы. Высота одного этажа равна 3 м, масса Марата 75 кг, ускорение свободного падения 10 Н/кг. Ответ:​

Ответы на вопрос

Отвечает Мнацаканян Анжелика.

Переводим энергетическую салата из ккал в Дж: 4200х225 = 945000 Дж. Узнаем сколько энергии расходует Роман на подъем на 1 этаж. Известно, что затраченная в 5 раз больше работы. Работа на подъем на 1 этаж равна: А=Fs, где: F-сила, проложенная к телу; s-путь, проделанный телом: А=75*5*3=1125 Дж. Затраченная энергия будет: А*10=1125*10=11250 Дж. А теперь узнаем сколько нужно подняться этажей, чтобы расходовать энергию салата: 94 5000/11250= 84 этажей