Цепь состоит из аккумулятора и лампы. При этом напряжение на зажимах аккумулятора 20 В. При

параллельном подключении еще одной такой же лампы напряжение падает до 15 В. Найти сопротивление лампы, если внутреннее сопротивление источника равно 1 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Энукидзе Анжелика.
Ответ: 2 Ом.

Объяснение:
Запишем I1*R=20 B; I2*(R/2)=15 B---->I1=(2/3)*I2

По закону Ома для полной цепи

I1*(r+R)=I2*(r+R/2)

(2/3)*I2*(r+R)=I2*(r+R/2)--->(2/3)*(1+R)=(1+R/2)--->R=2 Ом.