При сгорании топлива в тепловом двигателе выделилось количество теплоты 300 кДж, а холодильнику

передано количество теплоты 210 кДж. каков КПД теплового двигателя?

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Дано:

Q = 300 кДж = 300 000 Дж

Q - A = 210 кДж=210 000 Дж

Q - количество теплоты, которое выделил двигател

А - полезная работа двигателя

Q - A - количество теплоты, которое было отдано холодильнику.

Найти:

η = ?

Решение:

η = A / Q * 100%

Q - A = 210 кДЖ

A = Q - 210 кДж = 300 - 210 = 90 кДЖ = 90 000 Дж

η = 90 000/ 300 000 * 100% = 30%