В арифметичній прогресії (аn) a22 = 8.8; a18 + a32=19.4 Визначити 1)a24 2)S10


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

22+18+32=72=24*3 чтобы найти значение а24 воспользуемся

основным свойством арифметической прогрессии

а24=(а22+а18+а32)/3=28,2/3=9,4

а24-а22=2d d-разность прогрессии

9,4-8,8=0,6

d=0,3

a22=a1 +21*0,3

a1=8,8-6,3=2,5

S=(a1+d(n-1))*n/2=(2,5+0,3*9)*5=5,2*5=26