. В арифметичній прогресії (an) третій член дорівнює 20, різниця прогресії d = –3,2. Обчисліть суму

перших шести членів цієї прогресії.​

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

сумма шести первых членов  прогрессии равна 110,4 .

Пошаговое объяснение:

В арифметической прогрессии ( a{_n})  третий член равен 20, разность арифметической прогрессии d= -3,2. Найти сумму первых шести членов этой прогрессии.

Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой, начиная со второго равен предыдущему сложенному с одним и тем же числом.

По условию a{_3}= 20;d= -3,2.. Воспользуемся формулой n- го члена и найдем первый член этой прогрессии.

a{_n}=a{_1}+d\cdot(n-1) ;\\a{_3}=a{_1}+2d ;\\a{_1}=a{_3}-2d;\\a{_1}=20-2\cdot(-3,2)=20+6,4=26,4

Найдем сумму первых шести членов этой прогрессии по формуле суммы  n-первых членов арифметической прогрессии.

S{_n}= \dfrac{2a{_1}+d\cdot(n-1)}{2} \cdot n;\\\\S{_6}= \dfrac{2a{_1}+d\cdot(6-1)}{2} \cdot 6;\\\\S{_6}= \dfrac{2a{_1}+5d}{2} \cdot 6;\\\\S{_6}= \dfrac{2\cdot 26,4+5\cdot(-3,2) }{2} \cdot 6=\dfrac{52,8-16}{2}\cdot 6=36,8\cdot3=110,4 .

Значит, сумма шести первых членов этой прогрессии равна 110,4

#SPJ5