1)Когда КПД теплового двигателя будет больше: при увеличении на один градус температуры

нагревателя, или при таком же уменьшении температуры холодильнику? 2)При сгорании топлива в тепловом двигателе выделилось количество теплоты 300 кДж, а холодильнику передано количество теплоты 210 кДж. Каков КПД теплового двигателя? 3)Каков КПД идеальной тепловой машины, если температура нагревателя 387 градусов С, температура холодильника 27 градусов С

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
1) КПД рассчитывается по формуле: n = Aг / Qн = (Qн - |Qx|) / Qн, где Аг - работа газа, Qн - кол-во теплоты нагревателя и, аналогично, |Qх| - холодильника.

Далее - элементарная математика: вводим произвольные значения переменных формулы КПД и выполняем операции, указанные в задаче. 

эхх.. n = (5-3)/5 = 0,4

а теперь мы кол-во теплоты нагревателя на 1 увеличим: n = (6-3)/6 = 0,5

а теперь у холодильника - уменьшим: n = (5-2)/5 = 0,6

следовательно, КПД будет больше во втором случае

2) n = (3*10^5 - 2,1*10^5) / 3*10^5 = 0,3 = 30%

3) n = (387-27)/387 = 0,930 = 93%