В однородное магнитное поле с индукцией 85 мТл влетает электрон со скоростью 4,6 * 10^7 м/с ,

направленной перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определить силу, действующую на электрон в магнитном поле , и радиус дуги окружности , по которой он движется. !Напишите вместе с дано!

Ответы на вопрос

Отвечает Прошонков Виталий.

Ответ:

0,626*10⁻¹² Н        

3 мм

Объяснение:

B=0.085 Тл     v=4.6*10⁷ м/с      q=1.6*10⁻¹⁹ Кл    m=9.1*10⁻³¹ кг   v⊥B

F=?    R=?

===

F=q*B*v=1.6*10⁻¹⁹*0.085*4.6*10⁷≈0.626*10⁻¹² H

F=m*v²/R ----> R=m*v²/F=9.1*10⁻³¹*4.6²*10¹⁴/(0.626*10⁻¹²)=3.07*10⁻³ м

============================