Вариант 1 31.Гранитная плита объемом 15 дм имеет массу 39 кг. Какая сила потребуется,

чтобыудержать эту плиту, когда она целиком находится в речной воде?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертный Давид.

Ответ: сила в 235,2 Н потребуется, чтобы удержать гранитную плиту, когда она целиком находится в речной воде.

Объяснение:

ДАНО:

V = 15 дм³ = 0,015 м³

m = 39 кг

ρ = 1000 кг/м³

g = 9,8 Н/кг

F - ?

РЕШЕНИЕ:

На гранитную плиту действует сила тяжести, которая притягивает ее к земле и равна ее весу P = mg. И выталкивающая сила Fₐ = ρgV.

Сила которая потребуется, чтобы удержать плиту равна разнице веса плиты и силы Архимеда.

F = P - Fₐ

F = mg - ρgV

F = 39 · 9,8 - 1000 · 9,8 · 0,015 = 382,2 - 147 = 235,2 (H)