6.Три проводника сопротивлением = 40 Ом, = 130 Ом , = 84 Ом подключены последовательно к источнику

с напряжением 127 В. Определить общее сопротивление, силу тока и напряжение на каждом резисторе. 7. Определить напряжение на концах алюминиевого проводника длинной 120 см и поперечнымсечением 0,034 ,по которому идет ток в 320 мА.

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Фёдор.

Ответ:

1.

R = 254 Ом

I = I_{1} = I_{2} = I_{3} = 0,5 A

U_{1} = 20 В

U_{2} = 65 В

U_{3} = 42 В

2.

U \approx 3,1 \cdot 10^{-7} В

Объяснение:

1.

Дано:

R_{1} = 40 Ом

R_{2} = 130 Ом

R_{3} = 84 Ом

U = 127 В

Найти:

R \ - \ ?

I_{1}, I_{2}, I_{3} \ - \ ?

U_{1}, U_{2}, U_{3} \ - \ ?

--------------------------------

Решение:

При последовательном соединении:

R = R_{1} + R_{2} + \ldots + R_{n}

I_{1} = I_{2} = I_{n} = const

R = R_{1} + R_{2} + R_{3}

------------------------------------------------------------

R = 40 Ом + 130 Ом + 84 Ом = 254 Ом

\boxed{I = \dfrac{U}{R} } - закон Ома

I = 127 В / 254 Ом = 0,5 A

I = I_{1} = I_{2} = I_{3} = 0,5 A

U_{1} = I_{1}R_{1}

U_{1} = 0,5 A * 40 Ом = 20 В

U_{2} = I_{2}R_{2}

U_{2} = 0,5 A * 130 Ом = 65 В

U_{3} = I_{3}R_{3}

U_{3} = 0,5 A * 84 Ом = 42 В

Ответ: R = 254 Ом.I = I_{1} = I_{2} = I_{3} = 0,5 A.U_{1} = 20 В.U_{2} = 65 В.U_{3} =42 В

2.

Дано:

l = 1,2 м

S =  0,034 м²

I = 320 \cdot 10^{-3} A

\rho =2, 8 \cdot 10^{-8} Ом · м

Найти:

U \ - \ ?

-------------------------------------

Решение:

U = IR = \dfrac{I\rho l}{S}

U = (320 \cdot 10^{-3} A \cdot 2, 8 \cdot 10^{-8} Ом · м · 1,2 м) / 0,034 м² \approx 3,1 \cdot 10^{-7} В

Ответ:  U \approx 3,1 \cdot 10^{-7} В.