При напряжении на конденсаторе 30 В заряд одной из пластин 60 мкКл чему равна электроемкость

конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Шую Галя.

Ответ:

Электроемкость:

C = 2 мкФ

Объяснение:

Дано:

U = 30 В

q = 60 мкКл = 60·10⁻⁶ Кл

____________________

C - ?

Электроемкость:

C = q / U

C = 60·10⁻⁶ / 30 = 2·10⁻⁶  Ф     или   2 мкФ