Тело массой 540 кг и объёмом 1 м3 оказалось под водой на глубине 100 метрах в морскойводе.

Определите, будет тело всплывать или тонуть? Найдите силу Архимеда и давлениеводы на этой глубине

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Ответ: всплывет; 1,1МПа

Объяснение:

Дано:

m=540кг

V=1м³

ρ=1030кг/м³

Ра=101300Па

-------------------

Fa-?; Fт-?; Р-?

Fa=ρgV=1030*10*1=10300Н

Fт=mg=540*10=5400Н

Р=Ра+ρgh=101300+1030*10*100=1131300Па=1,1МПа

Тело будет всплывать, так ка сила Архимеда больше силы тяжести