6. Трамвай с тягой двигателя 25 кН и КПД 90 % плавно движется со скоростью 10 м/с, если напряжение

в сети 550 В, Определить работу тока, движущего трамвай. Рассчитать ток двигателя​

Ответы на вопрос

Отвечает Мазий Боря.

U=550 В

η=0.9

v=10 м/с

F=25 кН

I-?

Во-первых  КПД это отношение полезной работы или мощности к затраченной работе или затраченной мощности соответственно. Поэтому для начала нужно понять что будет полезное, а чем будет являться затраченное. Трамвай движется с определенной скоростью под действием тока, значит механическое движение - полезное, а действие тока -затраченное.

В условии дана скорость и сила, через данные величины мы не найдем работу, однако можно найти механическую мощность

η=N(полезная)/P(затраченная)

N=A/t=Fs/t=Fv

P=UI

η=Fv/UI

I=Fv/Uη=25000 Н×10 м/с÷(0,9×550)=505 А

Ответ: 505 А