Чему равна внутренняя энергия газа, состоящей из 5г гелия и 30г аргона при 300К?​


Ответы на вопрос

Отвечает Фуртуна Юлиан.

Ответ:

находим по формуле: U=3mN(a)kT/2M.Вычислить смесь гелия и аргона значит найти их внутреннюю энергию в сумме.U(гелия)=4,3*10^-3 Дж.U(аргон)=1,74*10^-1 Дж. Их смесь будет равна: (U(гелий)+U(аргон))/2.Вычисляем:U(смеси)=(4,3*10^-3+1,74*10^-1)/2=9*10^-2 Дж.Значит внутренняя энергия смеси равна средней полусумме двух разных молярных масс.Ответ внутренняя энергия смеси равна:9*10^-2Дж.