Какое давление оказывает снегоход на снег, если ширина гусеницы 30 см, длина 1,2 м, масса снегохода

180 кг. (ответ: 5 кПа)​ МНЕ НУЖНО РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Арина.

Как известно, давление - это физическая величина, равная отношению силы, действующей на поверхность, на площадь этой поверхности. Т.е, p=\frac{F}{S} = \frac{mg}{ab} =\frac{180*10}{1.2*0.3}=5000 Па, или p=5 кПа
Пояснение: F в данном случае это сила тяжести, т.е F=mg, где m-масса снегохода, g=10 м/c^2; a - длина гусеницы, b - ширина гусеницы(переводим в систему СИ 30 см = 0.3 м)