Колба из стекла вместимостью 1,5 л имеет массу 250 г.Определите минимальную массу груза, который

надо плместить в колбу, что бы она потанула в воде? С ДАНО И РЕШЕНИЕМ УМОЛЯЮ.

Ответы на вопрос

Отвечает Император-Райский Алексей.

Ответ:

Минимальная масса груза составляет 1250 грамм(чтобы колба потонула полностью)

Объяснение:

Дано:

m = 250 г

V = 1.5 л = 1.5 дм3 = 1.5 * 10^-3 м3 = 1.5 * 10^-3 * 10^6 см3= 1500 см3

Решение:

Чтобы колба потонула, нужно чтобы соблюдалось условие:

F тяж > Fa. Тогда запишем неравенство, причем m2 - масса груза

mg+m2g > pgV

m2g>pgV - mg

m2g>g(pV-m)

m2>pV-m

m2>1г/см3 * 1500см3 - 250 г

m2>1250 г