Звук распространяется в воде со скоростью 1435 м/с. Расстояние между ближайшими точками, в которых

колебания происходят в противофазе 0,2 м. Чему равна частота звуковой волны?

Ответы на вопрос

Отвечает Барахтей Софія.

Ответ:

\nu = 3 587,5 Гц

Примечание:

Расстояние между ближайшими точками, в которых колебания происходят в противофазе равно половине длины волны, то есть длинна волны ы 2 раза больше чем расстояние между точками

Объяснение:

Дано:

\lambda = 2 \cdot 0,2 = 0,4 м

v = 1435 м/с

Найти:

\nu \ - \ ?

-------------------------------

Решение:

\lambda =\dfrac{v}{\nu} \Longrightarrow \boxed{  \nu = \dfrac{v}{\lambda} }

\nu = 1435 м/с / 0,4 м = 3 587,5 Гц

Ответ: \nu = 3 587,5 Гц.