Проводник сделан из алюминия, имеет длину 2 см и площадь поперечного сечения 0,2мм^2. (Удельное

сопротивление алюминия равно 2,8*10^-8 Ом*м). Проводник включен в цепь постоянного тока под напряжением 40В 1)Запишите формулу и определите сопротивление проводника 2)Запишите формулу и определите силу тока в проводнике

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Кристина.

Ответ: 2,8*10⁻³ Ом; 14285,7А

Объяснение:

Дано:

l=2см=0,02м

S=0,2мм²

ρ=2,8*10⁻⁸ Ом*м=0,028 Ом*мм²/м

U=40В

-------------------

R-?; I-?

R=ρl/S=0,028*0,02/0,2=2,8*10⁻³ Ом

I=U/R=40/2,8*10⁻³=14285,7А