Электроплитка, рассчитанная на потребление от сети мощности 0,8 кВт, присоединена к сети с

напряжением 120 В проводами, сопротивление которых равно 4 Ом. Определите, какое сопротивление должна иметь плитка.

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Тоня.

P=UI=U^2 /Ro=U^2 /(Rпроводов+Rплиты), Т.к. соединение последовательное. Rплиты=(U^2/P)-Rпроводов=(120*120/800)-4=18-4=14 Ом

Отвечает Nurmuhamedova Yasmina.

Легко доказать что эта задача не имеет решения потому что
P= I^2*Rл=U^2*Rл/(Rл +Rпр)^2=U^2*x/(x+Rпр)^2

если взять производную и приравнять к нулю мы получим
что максимальная мощность на лампочке выделяется если
X=Rл=Rпр=4Ом
по закону Ома   I= U/(Rл+Rпр)=120/8=15 А

тогда Pmaх = I^2*Rл=225*4=700 Вт
Это максимальная мощность которую млжно получить в этой цепи на лампочке
В условии стоит P=800 Вт что никак невозможно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПРОВЕРЬТЕ условие

прежде чем удалять ХОРОШО подумайте в своем решении я уверен на 100%