С какой скоростью нужно бросить тело вертикально вверх с поверхности земли , чтобы оно могло

достичь своей высоты 15 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутневич Денис.

H=gt^{2} /2 -> t= \sqrt{2H/g} = \sqrt{3}
v=gt=10 \sqrt{3} =17.3 (м/с)

Отвечает Сатаев Балгынбек.

y=v_0t- \frac{gt^2}{2} \\
(v_0t- \frac{gt^2}{2} )'=0 \\ 
v_0-gt=0\\
v_0=gt\\
15=gt^2-\frac{gt^2}2\\
gt^2=30 \\ 
t= \sqrt{3}(c )\\
v_0=10 \sqrt{3} \approx17.32 м/с