К концам рычага длиной 28 см подвеше- ны грузы массами 0,9 кг и 0,3 кг. Прене- брегая массой

рычага, найти плечи этих сил при равновесии рычага.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Даниил.

Ответ:

l_{1} =  0,07 м

l_{2} = 0,21 м.

Объяснение:

Дано:

L = 0,28 м

m_{1} = 0,9 кг

m_{2} = 0,3 кг

Найти:

l_{1} \ - \ ?

l_{2} \ - \ ?

--------------------------------

Решение:

F = mg

l_{1} = x

L = l_{1} + l_{2} \Longrightarrow  l_{2} = L - l_{1} = L - x

M_{1} = M_{2} - так как тела в состоянии равновесия, то моменты равны

F_{1}l_{1} = F_{2}l_{2}

gm_{1}l_{1} = gm_{2}l_{2}|:g

m_{1}l_{1} = m_{2}l_{2}

m_{1}x= m_{2}(L - x)

m_{1}x= m_{2}L - m_{2}x

m_{1}x + m_{2}x= m_{2}L

x(m_{1} + m_{2}) = m_{2}L \Longrightarrow \boxed{ x = \dfrac{m_{2}L}{m_{1} + m_{2}} }

x = 0,3 кг * 0,28 м / (0,9 кг + 0,3 кг) = 0,07 м

l_{1} =  0,07 м

l_{2} = 0,28 м - 0,07 м = 0,21 м

Ответ: l_{1} =  0,07 м. l_{2} = 0,21 м.