Проводник длиной 100см располагается горизонтально и перпендикулярно линиям магнитной индукции

однородной магнитного поля. При напряжении на проводнике 100B магнитная сила уравновешивает силу тяжести. Чем у равна плотность проводника, если его сопротивление равно 1 Ом ,сечение проводника равно 0,1м²,а индукция магнитного поля B=1мТл

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 100 см = 1 м

U = 100 В

P = Fₐ

R = 1 Ом

S = 0,1 мм² = 0,1·10⁻⁶ м²

B = 1 мТл = 1·10⁻³ Тл

________________

ρ - ?

1)

Сила тяжести:

P = m·g                             (1)

2)

Сила Ампера:

Fₐ = B·I·L                          (2)

3)

Приравняем (1) и (2)

m·g = B·I·L

m = B·I·L / g = B·L·U / (g·R)

m = 1·10⁻³·1·100 / (10·1) = 0,010 кг

4)

Плотность проводника:

ρ = m / V = m / (S·L) = 0,010 / (0,1·10⁻⁶·1) = 10 000 кг/м³