СРОЧНО!!!! Тело падает без начальной скорости. 2(а) определите потенциальную энергию тела на

расстоянии 5м от поверхности земли,если оно начало падение с высоты 20м2(б) определите кинетическую энергию2(с) определите полную энергию​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

а) 100 Дж;     b) 300 Дж;  с)  400 Дж

Объяснение:

На высоте H = 20 м полная энергия тела равна его потенциальной энергии

E₀ = mgH = 2 · 10 · 20 = 400 (Дж)

На высоте h = 5 м потенциальная энергия

Eп = mgh = 2 · 10 · 5 = 100 (Дж)

По закону сохранения энергии полная энергия тела такая же, как на высоте Н = 20 м, поэтому

Ек = Е - Еп = 400 - 100 = 300 (Дж)