какую силу необходимо приложить, чтобы погрузить под воду кусок пробки массой 120г? (Плотность

пробки (при 20 °С) - 240 кг/м

Ответы на вопрос

Отвечает Унгуряну Настёна.

m=0.12 кг

ρ(пробка)=240 кг/м³

ρ(вода)

P-?

Чтобы опустить пробку под воду, нужно применить силу равной подъемной силе. То есть нам нужно найти подъемную силу, которая равна разности силы Архимеда  и тяжести

P=F(a)-F(т)

P=ρ(вода)V(пробка)g-mg

P=ρ(вода)gm/ρ(пробки)  -mg

P=mg(ρ(вода)/ρ(пробки)-1)=0.12 кг×10 м/с²(1000кг/м³÷240кг/м³ - 1)=

=3,8 Н