1) К куску железа массой 11,7 г привязан кусок пробки массой 1,2 г. При полном погружении этих тел

в воду их вес равен 64 мН. Определить плотность пробки. 2) Какую силу надо приложить к пробковому кубу с ребром 0,5 м, чтобы удержать его под водой? 3) Кусок сплава из меди и цинка массой 5,16 кг в воде весит 45,6 Н. Сколько меди содержится в этом сплаве? 4) Сплошное однородное тело, будучи погружено в жидкость с плотностью "ро1", весит "Р1" (вес1). А в жидкости плотностью "ро2" весит "Р2" (вес2). Определите плотность вещества тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Влад.
1) m1+m2=(V1+V2)*p+0,064/g
0,0129=V1*p+V2*p+0,0064
p1=7800 кг/м^3  - плотность железа
p=1000 кг/м^3  - плотность воды
V1=m1/p1=0,0117/7800=1,5*10^-6 м^3
V2=(0,0129 - 0,0064 - (1,5*10^-6)*1000)/1000=5*10^-6 м^3
p2=m2/V2=240 кг/м^3  - плотность пробки

2) 
Будем считать, что куб не подвижен и не соприкасается ни с чем, кроме воды и полностью погружен под воду, тогда  на полностью погруженный (принудительно) в воду пробковый куб действуют силы: 
1) Сила тяжести = m*g=Vкуба*плотность пробки*g 
2)Выталкивающая сила. Она равна разности веса куба и веса воды в объёме куба. Q=Vкуба*плотность воды*g-Vкуба*плотность пробки*g 
где g=10м/(с^2),плотность воды = 1000 кг/м^3,плотность пробки=200кг/м^3. 
откуда искомая сила =0,5^3*1000*10-0,5^3*200*10=0.125*10*800=1000 Ньютонов

3)
Пусть M – массa Вашего слитка, V – его объём, F – его вес в воде, A – массa первого вещества, a- плотность первого вещества, B – массa второго вещества, b – плотность второго вещества, g – ускорение свободного падения, r – плотность воды, тогда, eсли при сплавлении объём сплава равен сумме объёмов coставляющих веществ (a это далеко не всегда так), то: 
Mg-rV=F; M=A+B; V=A/a+B/b; 
Уравнения независимы, их 3, неизвестных (A,B и V) - тоже 3 …  
4) сори я сам не понял