По реке от пристани А до пристани Б теплоход двигался 40 минут,а на обратный путь затратил 50

минут.Чему равна скорость течения реки, если собственная скорость теплохода в стоячей воде постоянна и равна 18 км/ч? Полученный результат выразите в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Аниканов Сергей.

Время по течению:
S/(18+x) = 40/60

Время против течения:
S/(18-x)=50/60

Решаем эту систему уравнений:
4*(18+x)= 5*(18-x)
9*x=18
x=2 

Скорость течения реки 2 км/ч