Поднимаясь в гору, лыжник проходит путь, равный 5 км., со средней скоростью 5,4 км/ч. Спускаясь с

горы со скоростью 10 м/с., секунду он проходит 2 км. в пути. Определите среднюю скорость движения лыжника на всём пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S₁ = 5 км

V₁ = 5,4 км/ч

S₂ = 2 км

V₂ = 10 км/ч

__________

Vcp - ?

1)

Время подъема:

t₁ = S₁ / V₁ = 5 / 5,4 ≈ 0,93 ч

Время спуска:

t₂ = S₂ / V₂ = 2 / 10 = 0,20 с

2)

Полный путь:

S = S₁ + S₂ = 5 + 2 = 7 км

Полное время:

t = t₁ + t₂ =  0,93 + 0,20 = 1,13 ч

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 7 / 1,13 ≈ 6,2 км/ч