На столе стоит коробка с собственой массой 200г. В коробке лежат 15 одинаковых кубиков. Наидите

массу одного кубика в граммах, есл.эи сила тяжести, действующая на коробку с кубиками равна 5Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Саша.

Ответ: 20 г

Объяснение:

сила тяжести F=mg=(m1+m2)g=(m1+nm)g,

где m1=0,2кг - масса коробки, n=15 кубиков, а m- масса 1 кубика, которую надо найти. g=10Н/кг

Выразим   m=(F-m1g) /ng

m=(5 Н-0,2 кг*10Н/кг)  / 15*10Н/кг=3 кг/150=0,02 кг=20г