Ось с двумя дисками, расположенными на расстоянии 0,5 м друг от друга, вращается с угловой

скоростью, соответствующей частоте 1600 об/мин. Пуля, летящая вдоль оси, пробивает оба диска; при этом отверстие от пули во втором диске смещено относительно отверстия в первом диске на угол 12° . Найти максимальную скорость пули.

Ответы на вопрос

Отвечает Арбузов Тимур.

Ответ:

400 м/с

Объяснение:

(СИ)  v=26,7 Гц     α=12°    L=0.5 м    u=?

===

ω=2*π*v

Δφ=π*α/180=π*12/180=2*π/30 рад

Время полёта равно времени поворота диска

Δt=Δφ/ω=2*π/(30*2*π*v)=1/(30*26.7)=0.00125 c

u=L/Δt=0.5/0.00125=400 м/с

====================================