Задачи №1. Груз подвесили на вертикальной пружине. Она растянулась на 0,6 см. Чему равен период

свободных колебаний груза? Массой пружины пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахова Арина.

Ответ:

Период свободных колебаний груза примерно равен 0,154 секундам.

Объяснение:

Дано:

Δx = 0.6 см = 0.006 м

g = 10 Н/м  (в задачах округляем)

Найти: Т

Решение:
Период колебаний равен:
T = 2 * π * √(m / k)

По закону Гука выведем формулу m / k:

F = k * Δx  <=>  k = F / Δx

k = mg / Δx

m / k = Δx / g

Подставим значения и получим окончательную формулу вычисления периода Т:
T = 2 * π * √(Δx / g)

Подставляем значения из условия задачи:

Т = 2π * √(0.006 / 10) ≈ 6.28 * 0.02449489742 ≈ 0.1539 с

Ответ: T = 0.1539 секунд.