Помогите решить задачу: Какой длины надо взять никелиновую проволоку площадью поперечного сечения

0, 84 КВ.ММ, Чтобы изготовить нагреватель на 220 В, при помощи которого можно было бы нагреть 2 л воды от 40 градусов до кипения за 5 минут при КПД 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Раковская Аня.

Дано:

ρ₀ = 42 * 10⁻⁸ Ом * м.

S = 0,84 мм.²

U = 220 В

V = 2 л.

ρ = 1000 кг/м.³

c = 4200 Дж / (кг·°C)

t₁ = 40°C

t₂ = 100°C

t = 5 мин.

η = 70% = 0,7

СИ:

S = 84 * 10⁻⁸ м.²

V = 0,002 м.³

t = 300 с.

Найти:

l - ?

Решение:

Запишем формулы, которые будем использовать в расчетах:

l = \frac{RS}{\rho_{0} }

R = \frac{U}{I}

I = \frac{A}{Ut}

η = Q / A

m = ρV

Q = cm(t₂ - t₁)

Найдем количество теплоты, которое выделится при нагреве 2 литров воды от 40 градусов до кипения. Это будет полезной работой.

Q = cρV(t₂ - t₁) = 4200 * 1000 * 0,002 * (100 - 40) = 4200 * 2 * 60 = 4200 * 120 = 504 * 10³ Дж. = 504 кДж.

Зная полезную работу, можем найти затраченную через формулу по нахождению КПД. Затраченной работой будет служить количество энергии, которое мы затратили для нагрева воды. Затраченная работа всегда больше полезной.

A = Q / η = 504 * 10³ / 0,7 = 720 * 10³ Дж.

Найдем силу тока из формулы работы электрического тока (затраченной работы):

I = 720 * 10³ / (220 * 300) ≈ 11 А

Зная силу тока, можем найти сопротивление по закону Ома:

R = 220 / 11 = 20 Ом

Теперь можно подставить все значения в формулу по нахождению длины проволоки и посчитать:

l = \frac{20 * 84 * 10^{-8} }{42 * 10^{-8}}  = \frac{20 * 84}{42} =  40\ m.

Ответ: 40 м.