СРОЧНО Какое количество теплоты выделяется за 2 мин в спирали автомобильной лампы накаливания

сопротивлением 8 Ом, если на неё подано напряжение 12 В? Ответ дать в Дж.!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 2 мин = 120 с

R = 8 Ом

U = 12 В

__________

Q - ?

По закону Ома:

I = U / R = 12 / 8 = 1,5 Ом

По закону Джоуля-Ленца количество теплоты:

Q = I²·R·t = 1,5²·8·120 = 2 160 Дж