1.Определите, на какой угол в отклоняется световой луч от своего первоначального направления при

переходе из воздуха в воду, если угол падения a = 76 degrees​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко София.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

α = 76°

n = 1,33 - абсолютный показатель воды

_________________________

φ - ?

Из закона преломления света:

sin α / sin β = n

Находим угол преломления:

sin β = sin α / n

sin β = sin 76° / 1,33 = 0,9703 / 1,33 ≈ 0,73

β ≈ 47°

Тогда отклонение светового луча:

φ = α - β = 76° - 47° = 29°