Какую силу необходимо приложиь для того,чтобы погрузить под воду кусок пробки массой 50г?

Пожалуйста с дано и решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Илья.

Ответ:

Дано:

m = 50 г = 0,05 кг.

g = 10 м/с2.

ρп = 200 кг/м3.

ρв =  1000 кг/м3.

F - ?

_______________________

На кусок пробки в воде действует две противоположено направленные силы. Сила тяжести m * g направленная вертикально вниз, выталкивающая сила Архимеда  Fарх, направленная вертикально вверх. При равномерном опускании куска пробки необходимо приложить силу F вертикально вниз, модуль этой силы будет разностью силы Архимеда и силы тяжести:  F = Fарх - m * g.

Fарх = V * ρв  * g = m * ρв  * g / ρп.

F = m * ρв  * g / ρп - m * g = m * g * (ρв / ρп – 1).

F = 0,05 кг * 10 м/с2  * (1000 кг/м3/ 200 кг/м3  - 1) = 2 Н.

Ответ: для погружения куска пробки под воду необходимо приложить силу F = 2 Н.