Относительная влажность воздуха вечером при 20С равна 60%. Выпадет ли роса, если ночью температура

понизится до 12С? Давление насыщенного пара при 20С равно 2,3кПа, при 12С 1,4 кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Южакова Соня.

Ответ:

r1=0,6 t1=20 t2=12

роса выпадет, если влажность r2=100

r1=p1/pнп1 =nRt1/pнп1   => nR=r1pнп1/t1

r2=p2/pнп2 =nRt2/pнп2=r1pнп1t2/(t1pнп2)

Рнп1,2 - давление насыщенного пара, зависит от температуры, смотри в таблице

если r2 получится меньше 100, значит роса не выпала