Помогите решить задачу по физике: Катушка, подсоединенная к цепи переменного тока, имеет

амплитуду приложенного напряжение 157 В, амплитуду силы тока 5 А, частоту тока 50 Гц. Определите ее индуктивность. (Ответ: 0,1 Гн)

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Юра.

Ответ:

Объяснение:

1)

Полное сопротивление цепи:

Z = U / I = 157 / 5 = 31,4 Ом

2)

Циклическая частота тока:

ω = 2·π·f = 2·3,14·50 = 314 с⁻¹

3)

Из формулы:

Z = ω·L

находим индуктивность:

L = Z / ω = 31,4 / 314 = 0,1 Гн