Два одинаковых деревянных бруска массой 800 г плавают в воде (плотность воды 1000 кг/м3) ив

керосине (плотность керосина 800 кг/м³). Сравнить выталкивающие силы, действующие на бруски​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Лана.

Ответ:

Явно выталкивающая сила больше у воды, т.к. плотность воды больше

Объяснение:

Выталкивающая сила - это сила Архимеда.

Fa = V * p * m.

V = m*p

Давайте найдем сначала объем брусков, а потом выталкивающую силу:

Масса брусков будет равна 1600, т.к. 800 * 2 ( в условие сказано 2 бруска) = 1600 г. Плотность дерева равна 850 кг/м³.

V = m * p = 1600 г * 850 кг/м³ = 1,6 кг * 850 кг/м³ = 1 360 м³

Теперь найдем выталкивающую силу в каждой жидкости:

Вода:

Fa = 1 360 м³ * 1000 кг/м³ * 1,6 кг = 2 176 000 =

2 176 кН

Керосин:

Fa = 1 360 м³ * 800 кг/м³ * 1,6 кг = 1 740 800 =

1 740,8 кН

Сравним:

Явно выталкивающая сила больше у воды, т.к. плотность воды больше, и также мы можем увидеть это наглядно по вычислениям выше

Faводы 2 176 кН > Faкеросина 1 740,8 кН